Главная » 2011 » Январь » 23 » Притчи 5
01:32
Притчи 5

«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Притча о шести мудрецах

     «Шесть мудрецов, которые хотели узнать все о слонах, пришли к одному из слонов, но так как были слепы, не могли его видеть. Поэтому каждый из мудрецов дотронулся до слона, чтобы описать его внешний вид. И каждый из них пришел к совершенно различному заключению.

     Первый облокотился о бок слона и сказал, что слон похож на стену; второй дотронулся до бивня и сравнил слона с копьем; третий схватил хобот слона и решил, что слон похож на змею; четвертый ощупал ногу и сказал, что слон очень напоминает дерево; пятый, держа ухо слона, заявил, что слон похож на опахало, а шестой, ухвативший слона за хвост, решил, что все слоны как веревки».

     Так громко и долго спор свой вели

     Ученые старцы далекой земли.

     И каждый доказывал мненье свое,

     И каждый считал, что оно таково.

     Давайте не будем к ним очень строги,

  Они все отчасти ведь в чем-то правы.

     Но правду понять все же им не судьба,

     И истина скрылась от них навсегда.

(Во взаимоотношениях мы часто ведем себя так же, как эти шесть слепых мудрецов, которые «видят» мир с разных точек зрения.)

 

«Что важнее?»

     Однажды лодочник перевозил через реку почетного старца. Старец неосторожно наклонился за борт лодки, упал в воду и стал тонуть. Но лодочник прыгнул вслед за старцем, ухватил его за одежду и втащил в лодку.

- Очень благодарен тебе, - сказал старец. – Без твоей помощи я утонул бы.

- Да, это так, - сказал самодовольно лодочник. – Позвольте спросить вас, куда вы направляетесь?

- Я еду в княжество Лян… Меня пригласил князь. Он просит меня быть его советником.

     Выслушав такой ответ, лодочник воскликнул с удивлением и досадой:

- Мир устроен несправедливо! Вы совсем не умеете плавать. Я же плаваю, как рыба. Почему же князь выбрал своим советником вас, а не меня?

     Старец ответил:

- Ты – лодочник, и поэтому убежден, что самое важное – уметь плавать. Крестьянин же убежден, что главное – уметь выращивать рис. Охотник думает, что княжеству больше всего нужен тот, кто знает повадки зверя. Воин считает, что для княжества важнее всего люди, умеющие стрелять без промаха. Но все они ошибаются. Истина в другом. Нужно, чтобы одни люди прекрасно плавали, а другие прекрасно выращивали урожай. Нужно, чтобы одни люди прекрасно знали повадки зверей, а другие умели без промаха стрелять из лука. Только тогда княжество будет могучим и богатым. Но ты не постиг этой истины и поэтому будешь до конца своих дней лодочником. Я же, дряхлый старик, не умеющий плавать, буду князю помогать в управлении государством.

 

 

Притча


      Некто, гуляя по лесу, повстречал дровосека, который долго и упорно пилил сваленное дерево. Прохожий подошел ближе, чтобы разглядеть, почему работа дается с таким трудом, и сказал: «Извините, но мне кажется, что ваша пила совершенно затупилась! Почему бы вам ее не заточить?» На что дровосек простонал: «Для этого у меня нет времени – я должен пилить!»

(А как обстоит дело у вас?  Когда вы собираетесь «заточить» свою пилу?)


«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Просмотров: 1645 | Добавил: lilechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]