Главная » 2011 » Январь » 23 » Притчи 4
01:25
Притчи 4


«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Арабская притча

     Мудрец рассказал своим ученикам, как выбирал себе жену. Исходил полмира, видел удивительных красавиц севера и юга, востока и запада. Каждый раз говорил себе: это она! Но в последнюю минуту останавливал себя вопросом: «Может быть, это еще не она?»

В каждой из них он находил то, чего не было в другой. Так и вернулся домой в одиночестве. Разочарованный, он дал себе слово жениться на первой же приглянувшейся девушке. И женился. И прожил с ней долгую счастливую жизнь.
 - В чем смысл моего сказания? – спросил он учеников.
 - Нет предела красивому, - сказал первый. И мудрец согласился с ним.
 - Надо довольствоваться тем, что имеешь! – сказал второй. И мудрец согласился с ним.
 - Счастье не в том, чтобы найти, а в том, чтобы искать! – сказал третий.
 - Ты прав, - сказал мудрец, - но отныне ты – не мой ученик!
 - Чем я вызвал твой гнев?! – изумился ученик.
 - Мне больше нечему тебя учить. Отныне – ты сам Учитель.

Притча

     Человек завершил свою земную жизнь и предстал перед Богом. Господь показал ему всю его жизнь и уроки, преподанные ею. Закончив, он сказал: «Сын мой, не хочешь ли ты спросить о чем-нибудь?» И человек ответил: «Когда ты, Боже, показывал мне мою жизнь, то я заметил, что в лучшие мои времена по жизненному пути шло два следа, и я знал, что ты со мной. Однако в трудные времена по моей жизни идет один след. Почему же ты покинул меня в нелегкий час?»

«Сын мой, ты не так понял, - ответил Бог. – В самом деле, в счастливые дни я шел с тобой и направлял тебя. Но в трудные времена я нес тебя на руках».

 

 

Притча

     Принц Сиддхартха, известный под именем Будды, был сыном богатого индийского правителя, делавшего все для того, чтобы его наследник ничего не знал о теневых сторонах жизни. Кругом роскошные сады. Женился он на прекрасной принцессе, ни разу еще не выходил за стены дворца. После рождения своего первого ребенка счастливый и любознательный Сиддхартха с помощью слуги обманул дворцовую стражу и впервые оказался за стенами дворца. Здесь-то он и столкнулся с горькой правдой жизни: с болезнями, смертью, страданиями.

Как избавить мир от страданий?! Он много путешествовал и пришел к озарению. Озаренный Любовью и Мудростью, Будда нес людям ключ от храмов Познания, Правды и Свободы.

 

Теория Мамуна в сказке

«Тысяча и одна ночь…»

     Мамун получил в наследство город, но город был на грани полного разрушения. Ничто не помогало, город грабили заезжие купцы. Мамун придумал новый способ. Втайне от горожан он пригласил множество иноземных мастеров и повелел выполнить из слоновой кости и ценных пород дерева макет города несравненной красоты, эскиз которого сделал сам. Когда все было готово, он щедро одарил умельцев и отпустил их домой; под покровом ночи макет был внесен в главную мечеть и помещен за занавесью. Затем Мамун издал указ, согласно которому каждый путешественник или купец, оказавшийся в городе, должен был помолиться в мечети и поклясться хранить в тайне то, что увидит. Он стал показывать макет города, впуская их по одному и беря с них клятву. Так вышло, что искусство оказалось сильнее законов. Под впечатлением увиденного у людей изменилось отношение к жизни. Мир, веселье и достаток воцарились в городе Силой Искусства.

 

 

«Притча о рыцаре»

     Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки упал дракон без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч. И тогда из последних сил дракон спросил:

     - Рыцарь, ты чего хотел-то?

     Рыцарь отвечает:

     - Воды попить.

     - Ну, дак и пил бы…

(Данную притчу можно рассказать в группе, если в ней находится «рыцарь», постоянно стремящийся сражаться с «драконами».)


«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12


Просмотров: 1245 | Добавил: lilechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]