Главная » 2011 » Январь » 23 » Притчи 6
01:38
Притчи 6

«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  

«Метафора общения»

     Однажды один человек заблудился в лесу, и, хотя он направлялся по нескольким тропинкам, каждый раз надеясь, что они выведут его из леса, все они приводили его обратно в то же место, откуда начинал.

     Еще оставалось несколько тропинок, по которым можно было попробовать пойти, и человек, усталый и голодный, присел, чтобы обдумать, какую из тропинок теперь выбрать. Когда он размышлял над своим решением, он увидел, как к нему идет другой путешественник. Он крикнул ему: «Вы можете мне помочь? Я заблудился». Тот вздохнул с облегчением: «Я тоже заблудился». Когда они рассказали друг другу о том, что с ними случилось, им стало ясно, что они уже прошли по многим тропинкам. Они могли помочь друг другу избежать неверных дорог, которыми кто-то из них уже прошел. Скоро они смеялись над своими приключениями и, забыв усталость и голод, вместе шли по лесу.

     (Жизнь похожа на лес; иногда мы теряемся и не знаем, что делать. Но если мы будем делиться своими переживаниями и опытом, путешествие по жизни станет не таким уж плохим, и мы сможем находить лучшие пути.)

 

                                                                                                    Адам Дж. Джексон

                                                                                                «10 секретов любви»

 

 

 

Индийская сказка-притча

   

  Однажды у мудрого человека спросили:

     - Ты много лет странствовал по морям и далеким землям. Видел столько различных чудес. Скажи, какое из них самое великое на этом свете?

     Мудрец ответил:

     - Самое великое чудо то, что есть еще чудеса, которых я не знаю.

 

 


«Открытые возможности»

     Как-то ночью одного человека посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.

     Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и в конце концов он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, то увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: «Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал… но ничего не произошло».

     «Я не это тебе обещал, - ответил ангел. – Я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил».

     Человек был озадачен.

     «Я не представляю, о чем ты говоришь», - сказал он.

     «Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?» - спросил ангел.

     Человек кивнул.

     «Из-за того, что ты отказался осуществлять ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве».

     «И еще, помнишь, - сказал ангел, - был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимания на призывы о помощи и остался дома».

     Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке.

     «Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе», - сказал ангел.

     «Ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее?»

     Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.

     «Да, мой друг, - сказал ангел, - она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь».

     (Всех нас каждый день окружают различные возможности, но часто, подобно человеку из этой истории, мы позволяем страху и опасениям помешать нам использовать их.)

                                                                                          Адам Дж. Джексон

                                                                                                        «10 секретов любви» 

 

 

 

Притча

     Мулла пришел в зал читать лекцию. Зал был пуст, только один человек был там. Мулла попросил его рассказать о себе. Человек ответил, что он работает в конюшне: «Если лошади голодны, я их кормлю, и если есть одна, я ее тоже кормлю».

     Мулла 5 часов читал лекцию. Затем спросил: «Ну, как?»

     - Я же сказал, что я маленький человек, я не понимаю, но, когда я прихожу в конюшню, а все лошади ушли и осталась одна, я ее накормлю, но весь корм я ей не дам.

 

«Четвертый туннель»

     Вы думаете, что глядите на реальность и делаете выводы? Нет! Вы сделали это десятки лет назад. Во многом вы идете со своими выводами через всю жизнь, как роботы. Человек конструирует свою реальность через свои выводы, порой десятилетней давности. Неудивительно, что наша жизнь не работает.

     Есть очень показательный пример с крысами и туннелями. Если посадить крысу в лабиринт с четырьмя туннелями и всегда класть сыр только в четвертый туннель, крыса через некоторое время научится искать сыр именно в четвертом туннеле. Хочешь сыр? Бегом в четвертый туннель – вот и сыр.      

     И если через некоторое время великий бог в белом халате кладет сыр в другой туннель, крыса все равно бежит в четвертый туннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять бежит в четвертый туннель. Сыра нет. Выбегает.

     Через некоторое время крыса перестанет бегать в четвертый туннель и поищет в других.

     Разница между человеком и крысой проста – человек будет бегать в четвертый туннель ВЕЧНО. Потому что человек ПОВЕРИЛ в четвертый туннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек способен верить. Он начинает верить в «четвертые туннели» и считает, что бегать в них правильно, есть там сыр или нет. Человеку чаще больше нужна его правота, чем сыр.

     И он будет продолжать ходить по одному и тому же пути, даже если давно не получал сыра и его жизнь плохо работает. Человек склонен верить в свои «четвертые туннели».

     И вы знаете, что ВЫ ПРАВЫ. Вся ваша жизнь во многом базируется на принципе вашей правоты. И даже если вы страдаете, ваша жизнь не работает и вы не получали сыра с тех пор, как были в четвертом классе, - для вас скорее всего не важно. Главное, что Вы правы.

     Человек предпочитает лучше быть правым, чем счастливым. И он годами может бегать по четвертым туннелям, чтобы доказать никому не нужную свою правоту. А великий бог жизни  забывает перемещать сыр.

     И вы никогда не будете счастливы, пытаясь быть счастливыми, если ваши попытки полностью определяются верой в то, что вы знаете, где находится сыр.

     (Все обстоятельства человека являются зеркалом его убеждений. Очень часто причины неуспешности человека в жизни заключаются в том, что он механически живет в системе своих верований и убеждений, вместо того чтобы жить в мире актуальных переживаний. Убеждения создаются для того, чтобы упрощать жизнь человеку. Но очень часто они управляют им.

      Ведущий не может менять убеждения членов группы. Убеждения меняет сам человек. Но ведущий может актуализировать их и создать благоприятные условия для их изменения.)

     (Данную историю можно назвать метафорой-примером и использовать для работы с убеждениями участников.)

                                                                                                      В. Каган

                                                            «Психотерапия для всех и для каждого»


«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  

Просмотров: 1250 | Добавил: lilechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]