Главная » 2011 » Январь » 23 » Притчи 9
01:57
Притчи 9

«Сравнение»



Напоминание, необходимое Вам.

Никто не выше и никто не ниже, никто

не главный и никто не подчиненный.

Все существует в единстве и  гармонии.

  


   

Один самурай, очень смелый воин, однажды пришел повидать Мастера Дзэн. Этот самурай был очень знаменит, но, смотря на Мастера, видя великолепие Мастера и величие момента, он вдруг почувствовал унижение.

     Он сказал Мастеру: «Почему я чувствую унижение? Только минуту назад все было нормально. Как только я вошел к тебе, я почувствовал унижение. Я никогда не чувствовал себя так раньше. Много раз я встречался лицом к лицу со смертью и никогда не чувствовал страха. Почему же сейчас я чувствую страх?».

     Мастер сказал: «Подожди. Когда все остальные придут, я отвечу».

     Целый день люди продолжали приходить к Мастеру, и самурай все больше уставал ждать. К вечеру комната опустела, и самурай спросил: «Теперь-то ты можешь ответить мне?»

     Мастер сказал: «Выйди на улицу». Было полнолуние, луна только что взошла над горизонтом. И он сказал: «Посмотри на те деревья: одно дерево высокое до неба, другое – маленькое – позади него. Оба они существуют за моим окном уже многие годы, и никогда у них не было никаких проблем. Маленькое дерево никогда не говорило большому: «Почему я чувствую себя униженно перед тобой?» Одно дерево маленькое, другое – большое. Почему я никогда не слышал от них ничего подобного?»

     Самурай сказал: «Потому, что они не сравнивают».

     Мастер ответил: «Тогда тебе нет нужды спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ».

(Когда Вы не сравниваете, все унижение, все превосходство исчезает. Тогда Вы – это просто Вы. Маленький кустик или большое дерево – не имеет значения. Вы – это Вы. Маленькая травинка нужна точно так же, как и величайшая звезда. Крик кукушки нужен так же, как любой Будда – мир будет менее богат, если «ку-ку» исчезнет.

     Просто посмотрите вокруг. Все необходимо, каждая вещь существует в согласии с другими. Это органическое единство: никто не выше и никто не ниже, никто не главный и никто не подчиненный. Каждый несравнимо уникален. Вы нужны. Если Вы не можете почувствовать это здесь, в моем присутствии, куда Вам идти еще, чтобы ощутить это?

     Каждый день я кланяюсь Вам, чтобы просто напомнить, что Вы совершенны, нет недостатков, что Вы уже там – не нужно делать ни малейшего шага, все так, как должно быть. Это и есть религиозное сознание.

                                                                                                        Ошо Раджниш

                                                                                                  «Солнце встает вечером»

 

Притча

     Много лет тому назад шли в далекий монастырь двое странствующих монахов. Один из них был молод, другой достаточно стар. Они подошли к неглубокой бурной речке. На берегу их встретила девушка, которая стала умолять перенести ее на другой берег. Старый монах взял девушку на руки и перенес через бурный поток. Выслушав благодарность, оба монаха, молча пошли дальше своей дорогой. Они шли до самого вечера. Когда стало темнеть, монахи разожгли костер и сварили себе ужин. И тогда молодой монах не выдержал и сказал: «Как же ты мог нарушить обет и перенести женщину!» Старый помолчал, посмотрел на него и ответил: «Я перенес женщину и оставил ее на берегу, а ты до сих пор несешь ее в своем сердце».

(А сколько всего мы несем в своем сердце не день или два, а годы и порой десятилетия! Ведь в этом наборе и воспоминания, именуемые «тяжелыми», и множество просто неприятных мелочей.

Есть множество способов, какими человек создает себе болезненные переживания. В то же время существует не меньше способов, какими люди избавляются от бесконечного возвращения к самым драматическим моментам своей жизни.)



«Смерть и то, что никогда не умирает»


  Глядя внутрь себя, обратите свое

внимание на то, что никогда не умирает.

Теперь Вы готовы отпустить то, что

умерло или ушло. Забудьте о попытке вернуть это обратно и не принимайте это как личную потерю.

     

Чудеса Будды полностью отличаются от чудес Иисуса. Женщина приходит к Будде. Умер ее ребенок, она плачет и стенает: она вдова, и у нее никогда больше не будет другого ребенка. Умер ее единственный ребенок, в котором была вся ее любовь, все ее внимание… Но что же сделал Будда? Буда улыбнулся и сказал ей: «Пойди в город и просто найди несколько горчичных зерен у дома, где никто и никогда не умирал». И женщина поспешила в город, и она подходила к каждому дому. Но где бы она ни была, ей говорили: «Мы можем дать тебе столько горчичных зерен, сколько ты хочешь, но условие Будды не будет соблюдено, потому что много людей умерло в нашем доме». И это повторялось снова и снова. Но она надеялась: «Может быть, кто-нибудь знает? Может быть, где-нибудь и есть тот дом, который не знал смерти?» И она ходила по округе весь день. К вечеру на нее снизошло великое понимание: «Смерть – это часть жизни. Она просто происходит. Она не есть что-то личное; то, что случилось со мной, не есть личное несчастье». С этим пониманием она пришла к Будде. Он спросил: «Где же горчичные зерна?» И она улыбнулась и упала к его ногам: «Дай мне посвящение. Я хочу знать, что никогда не умирает. Я не прошу вернуть мне моего ребенка, потому что, если даже он был бы дан мне вновь, он снова бы умер. Научи меня тому, чтобы глубоко внутри себя я могла познать то, что никогда не умирает».

                                                                                                              Ошо Раджниш

                                                                                         «Дзэн: путь парадокса»

 

 «Принять себя»


Вы не можете быть никем, кроме

того, кто вы есть. Поэтому

расслабьтесь! Вы нужны миру такими,

какие вы есть.

 

    

Я слышал: один король вышел в свой сад и обнаружил увядающие и гибнущие деревья, кустарники и цветы.

     Дуб сказал, что умирает, потому что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король узнал, что она засыхает, потому что на ней не рождаются замечательные грозди, как у винограда. А виноград умирал, потому что не мог цвести так, как роза. Затем он нашел только одну посадку – анютины глазки – неизменно цветущие и свежие. На свой вопрос король получил такой ответ от цветка: «Я считал само собой разумеющимся, что, когда ты сажал меня, ты хотел именно анютины глазки Если бы на этом месте ты захотел дуб, или виноград, или розу, ты бы и посадил их. Поэтому я подумал: поскольку я не могу быть ничем, а только тем, что я есть, я буду стараться быть этим в меру своих сил».

(Вы здесь, потому что Вы нужны миру такими, какие Вы есть! Иначе здесь был бы кто-нибудь другой. Тем, какие вы есть, Вы выполняете что-то очень существенное, очень фундаментальное. Почему Вы должны стать Буддой? Если Бог захотел бы другого Будду, он мог бы создать столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, и этого было достаточно. С тех пор он не создал ни другого Будду, ни другого Христа. Вместо этого он создал Вас. Только вдумайтесь, с каким уважением отнеслась к Вам Вселенная! Были выбраны Вы – ни Будда, ни Христос, ни Кришна! Их работа уже сделана, они уже подарили миру свой неповторимый аромат. Теперь здесь Вы, чтобы дарить свой аромат.Просто взгляните на себя. Вы можете быть только самим собой… нет необходимости, чтобы Вы были кем-то еще. Вы можете наслаждаться этим и цвести или можете засохнуть, если вынесете себе приговор.)

                                                                                                                   Ошо Раджнищ

                                                                                                                   «Будьте проще»

 

 

История

     О пророке Мухаммеде рассказывают следующую историю. Пророк с одним из своих спутников пришел в город, чтобы учить людей. Один из сторонников его учения обратился к нему с такими словами: «Господин! В этом городе глупость не переводится. Жители здесь упрямы, как ослы, и ничему не хотят учиться. Тебе не удастся наставить на путь истины ни одного из этих бесчувственных людей». Пророк выслушал его и ответил благосклонно: «Ты прав!». Вскоре другой член общины с сияющим от радости лицом подошел к пророку: «Господин! Ты в благословенном городе. Люди жаждут услышать праведное учение и открыть сердца твоему слову».

     Мухаммед благосклонно улыбнулся и опять сказал: «Ты прав!»

     «О господин, - обратился тогда к Мухаммеду его спутник, - одному ты говоришь, что он прав. Другому, который утверждает обратное, ты тоже говоришь, что он прав. Но не может же черное быть белым».

     Мухаммед ответил: «Каждый видит мир таким, каким он хочет его видеть. Зачем мне им обоим возражать. Один видит зло, другой – добро. Мог бы ты утверждать, что один из них сказал неправду, ведь люди как здесь, так и везде в мире одновременно и злые, и добрые. Ни один из них не сказал мне ничего ложного, а всего лишь неполную правду».                                                                                                                

 

 

Притча

     Два путника долго брели по пустыне в поисках оазиса. Изнемогая от жары и жажды, они вышли к оазису. У дерева сидел старец, рядом с ним лежал бурдюк с водой. Путники попросили у старца воды. Он налил каждому по половине кубка.

     Первый сказал: «Мой кубок наполовину полон, я благодарен тебе за это, старец».

     Второй сказал: «Мой кубок наполовину пуст, я чувствую себя обманутым».

(В чем разница между двумя странниками?)

 

 

Притча

     Чума по пути в город проходила мимо старика, сидящего у дороги.

     - Куда ты направляешься? – спросил он.

     - Иду в город, чтобы убить тысячу людей, - ответила Чума.

     Год спустя, Чума, возвращаясь из города, вновь встретилась со стариком.

     - Ты сказала мне, что направляешься убить тысячу человек, но вместо этого ты убила десять тысяч, - заметил он.

     - Я сказала тебе правду: я убила тысячу, страх убил остальных.

 

---

     Человеку, попавшему в пропасть и молившему о помощи, Бог ответил: «Да, человек, я дал тебе мало сил, чтобы ты выбрался из этой пропасти, но я дал тебе их достаточно, чтобы ты не попадал туда».


«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12



 

Просмотров: 766 | Добавил: lilechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]