ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ

Урок чтения

 1 класс

Тема: Прибаутки. Небылицы.

Тип урока: Урок Открытия Новых Знаний

 Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

- знакомство с произведениями русского фольклора, его малыми жанрами
- усвоение  учащимися понятий «прибаутка», «небылица»
- отработка  навыка продуктивного чтения ;
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
- освоение универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных и коммуникативных
  -  создание условия для   осознания принадлежности к русскому народу.



Ход урока


Деятельность учителя

1

Вход в класс под аплодисменты

Приветствие гостей


Ребята, весь мир восхищается вами!

1. Самоопределение к деятельности.
 
- Настроенье, каково?
- Все такого мнения?
- Главное умение – чтение!



Ребята, я желаю вам с хорошим настроением приняться за работу.
-Согрейте свои ладошки, поделитесь теплом с соседом.

 - Ребята, а что врачует наше настроение?

 «Есть у русского народа необычный «живой цветок» У этого цветка вместо лепестков - произведения ПРИДУМАННЫЕ самим народом , и называется этот  цветок: …
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.

2.Актуализация знаний.
-Почему «народное»?
А мы с вами народ?
- Почему «устное»?
-Что такое «творчество»?


Дети, а где мы об этом узнали?

 Мы смогли это сделать? - А как вы думаете, с какими произведениями нам надо поработать сегодня на уроке?
 - Где можем посмотреть? Как узнать?

Я, красивая закладка,
Я нужна вам для порядка.

-Найдите, пожалуйста, тему урока: поставили пальчик, сравнили с моим - глазки к соседу, а он там поставил? Читаем все вместе « пешком»


- Какие вопросы у вас возникли?


3. Выявление места и причины затруднения.
 - Попробуем ответить на вопрос: «Что это значит»?

- Ребята, снова посмотрите на страничку учебника, рассмотрите котишку-мурлышку, найдите текст, который начинается со слов «Котишко – мурлышко, …», поставьте пальчик, сравните с моим пальчиком, глазки к соседу, а сосед там поставил пальчик?

- Прочитайте текст самостоятельно и определите, что это Прибаутка или Небылица?

-У кого такое же мнение?
-А кто думает по другому?

-Почему возникли разные мнения?
-Чего мы еще не знаем?








4. Целеполагание и проект выхода из затруднения.
-Какую учебную задачу поставим?

-Встречались мы с похожими задачами?



- Определим, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить.












- Послушаем, сравним и оценим работу … группы. Фиксируем в языке вербально и знаково.
- Оцените работу группы.
- Оцените свою работу.

Прошагаем наш алгоритм.

- Построенный способ действий используем для решения задачи, вызвавшей затруднение: что такое прибаутка, что такое небылица.
* «Баять» - приговаривать, убаюкивать

* В них летают поросята, заяц сидит на березе, а мухи съедают петуха.

М И Н У Т К А З Д О Р О В Ь Я

5. Первичное закрепление.

- Прочитайте текст о котишке в парах «ты – я» по 1 дорожке и, используя новые знания, определите, что же это П. или Н.?

- Что же это? Почему вы так решили?

 - Кто согласен?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Прочитать оставшиеся тексты.
 Если это небылица – поставим букву Н карандашиком,
Если это прибаутка, поставим букву П. САМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ:

Рефлексия исполнительской деятельности:

М И Н У Т К А З Д О Р О В Ь Я

8. Включение в систему знаний и повторение.

 - Ребята, я предлагаю вам задания, а вы определитесь сами, с чем вы поработаете:

1задание: подготовить чтение прибаутки про Фому по ролям. Работа в парах.

 2 задание: среди предложенных текстов найти «третий лишний».

3 задание: сбор дополнительной информации по теме урока.

- Проверка.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

- Работа по карте «Рефлексия»

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом ?

- На какую ступеньку лесенки познаний нам удалось сегодня подняться?

10. Домашнее задание:

 Мы уже попробовали себя в роли актёров в учебном фильме «Ботаники 1»А» класса.

А сегодня я предлагаю вам попробовать себя в роли журналистов: Найти прибаутки и небылицы для нашего журнала «ЖИ - ШИ дайджест»

11. Прощание с гостями:

Деятельность учащихся
2



- Наши сердца открыты для вас! Здравствуйте!


-
осознанный переход из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.:

 
-ВО!
- Все, без исключения!
- Ему должны мы научиться! Обещаем на уроке креативно потрудиться!
- Спасибо!

 
ДЕТИ ЖЕЛАЮТ ДРУГ ДРУГУ УДАЧИ


-Природа, деревья, цветы.




Проговаривание темы.
- самоопределение в учебной деятельности и самополагания в ней;
 - осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности

- Ответы детей: + «ЭХО»
- Актуализация изученных способов действий;
- В словаре, в энциклопедии

- Жест согласия (несогласия)

- В учебнике.

- Зря странички не листай,
 Где лежу, там открывай!


- Находят тему урока.

- Задают вопросы в шкатулку.
- Оценивают свой успех.


- тренировка соответствующих мыслительных операций,


- мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению;
- Рассматривают иллюстрацию. - Находят текст.


- Чтение текста самостоятельно.

- Отвечают на вопрос.

фиксация учащимися затруднений в индивидуальном выполнении ими пробного учебного действия
- Мы не знаем, что называют прибауткой, а что – небылицей.



- Узнать, что такое ПРИБАУТКА, и что такое НЕБЫЛИЦА.
- Да, когда работали над сказками, считалочками, молитвой.

- Работа в группах:
строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Для этого в коммуникативной форме определяется, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить.


- ученик работает у доски
- Взаимооценка
- Оцените свой успех.



- ПРОШАГИВАНИЕ АЛГОРИТМА С ПРОГОВАРИВАНИЕМ. - Работа в группах: построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.

- В завершение, фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.



- чтение в парах






-Проговаривают новое знание.







- Выполнение самостоятельной работы.









































- Делают вывод: что я уже умею: Самоконтроль Самооценка




автоматизация умственных действий по изученным нормам
-Оценка успеха.







- соотносятся цель и результаты учебной деятельности,

- Самооценка учебной деятельности на уроке




Именно вас мы ценим больше всего! Неизлечимого вам здоровья и хронического счастья от 1 «А»
УУД

3



 






-Самоопределение (Л)






- Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

- Волевая саморегуляция (Р)











-Подведение под понятие(П)








































- Анализ, синтез, сравнение (П)















- Волевая саморегуляция (Р)
























- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)




- выполнение пробного учебного действия (Р)
















- Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью (К)
Формы, методы, приемы
4

- приём «Овация»

 -Коллективный диалог


















 - Девиз урока
 - «ладошка к ладошке»

 - учебный диалог









 - подводящий диалог

































































 - Столкновение разных мнений практическим заданием.



-Побуждающий от проблемной ситуации диалог.







 



- Подводящий к открытию знаний диалог


-  Групповой метод





 - Поисковый метод
 - Выполнение продуктивного задания








  -Комментирование.
 - Самоконтроль.
 - Самооценка.





























































Наиболее оптимальными формами обучения, позволяющими реализовывать деятельностный подход, являются: коллективный диалог, групповой метод, креативный метод, эвристический (поисковый) метод.