Главная » 2011 » Январь » 23 » Причи 8
01:49
Причи 8


«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

«Годы жизни»

     Бог распределил, сколько жить человеку и животным: ослу – 80 лет, собаке – 60, обезьяне – 50, человеку – 20 лет.

     Человек обиделся, что ему мало жить. Пошел он по лесу, встретил осла. Человек идет расстроенный, и осел расстроенный. Человек спрашивает: «Что ты, осел, такой расстроенный?». Осел отвечает: «Зачем мне 80 лет быть ослом?». Человек говорит: «Отдай тогда мне 20 лет». Осел отдал человеку 20 лет жизни.

     Идет человек дальше, навстречу ему собака, тоже расстроенная. Человек спрашивает: «Почему ты такая расстроенная?». Собака отвечает: «Зачем мне 60 лет сторожить твой дом?». Тогда человек попросил ее отдать ему 20 лет жизни, и собака отдала.

     Далее человек встретил обезьяну, которая тоже была расстроена. Человек спросил ее, почему она расстроена. Она ответила: «Зачем мне 50 лет быть посмешищем у людей?». Человек попросил обезьяну отдать ему 20 лет своей жизни, и она отдала.

     (Выводы – вопросы человеку или аудитории:

- Как вы жили до 20 лет?

- А как жили с 20 до 40 лет? («Ишачил» на детей и т.д.)

- А как жили с 40 до 60 лет? («Сидишь дома, никуда не ходишь, «сторожишь» свой дом…)

- А как живут с 60 до 80 лет? («Ты – посмешище для людей»).)

 

 

     Работа учителя подобна работе садовника, который ухаживает за разными растениями. Одно растение любит солнечные лучи, другое – прохладную тень; одно любит берег потока, другое – бесплодную горную вершину. Одно процветает на песчаной почве, другое – на богатом суглинке. Каждое требует наиболее подходящего для него ухода; в противном случае результат будет неудовлетворительным.

Абдул-Баха




  

Есть три типа друзей: подобные пище, без которой вы не можете жить, подобные лекарству, которое нужно время от времени, и подобные болезни, которые вам вовсе не нужны.

Ибн Габирол






Когда человек способен обижать с улыбкой, он достоин стать лидером.

                                                                                                         Нахман из Брацлава

 

 

Совет: «Остерегайтесь обезьян!»

     «Каждый сотрудник, приходя к Вам, приводит с собой толпу «обезьян» - больших и маленьких проблем, которые он намерен с Вами обсудить. В действительности же он хочет только одного: пересадить «обезьян» со своих плеч на Ваши, чтобы вместо него с ними мучились Вы. Остерегайтесь этого! Следите за тем, чтобы каждый получал своих «обезьян» назад. Или Вас прельщает роль привратника обезьянника?»




Люби жизнь такой, какая она есть.
Принимай ее и не ставь никаких условий.

Если хочешь быть счастлив сегодня, - влюбись.

Если хочешь быть счастлив месяц, - женись.

Если хочешь быть счастлив всю жизнь, - будь здоров.

Омар Хайям

 

 

 

 

 

«Приятие»

                                                                             Примите жизнь такой, какая она есть.

                                             Будьте радостны без всякой причины.

     В селении, где жил великий Дзэн-мастер Хакуин, забеременела девушка. Отец третировал ее, добиваясь имени возлюбленного, и, в конце концов, во избежание наказания, она сказала ему, что это был Хакуин.

     Отец больше ничего не сказал, но, когда пришло время и родился ребенок, он немедленно отнес его Хакуину. «Кажется, это твой ребенок», - сказал он, вложив в это все насмешки и оскорбления, которые вытерпел он сам, опозоренный случившимся.

     Дзэн-мастер сказал: «О, действительно?» - и взял на руки ребенка. С тех пор, куда бы он ни шел, он брал с собой ребенка, закутанного в рукав его рваного платья. И в дождливые дни, и в ветреные ночи приходилось ему ходить и выпрашивать молоко по соседним домам. Многие из его учеников, считая его падшим, отвернулись и покинули его. А Хакуин не сказал ни слова. Спустя некоторое время, мать поняла, что не может больше переносить разлуку со своим ребенком. Она назвала имя настоящего отца ребенка, и ее отец бросился к Хакуину. Доведенный до отчаяния, он молил о прощении. Хакуин только сказал: «О, действительно?» - и отдал ему ребенка.

     (Это и есть приятие, согласие. Все, что приносит жизнь, - это хорошо, очень хорошо. Это как поверхность зеркала – ничего хорошего, ничего плохого, все божественно. Примите жизнь такой, какая она есть. Принимая ее, Вы освободитесь от желания, Вы начнете чувствовать себя очень радостным и без всякой причины. Когда у радости есть причина, она не будет длиться долго. Если радость есть без всякой причины, то она – навсегда.)

                                                                                                              Ошо Раджниш

                                                                                            «Дзэн: путь парадокса»

 

 

«Врата ада. Врата рая»



Помните, каждый миг у Вас есть выбор

быть в раю или в аду. Если Вы поступаете 

неосознанно – Вы в аду. Это все зависит от 

Вас. Когда Вы действуете осознанно – Вы в 

раю. Будьте бодрствующим, будьте 

бдительным, будьте осознанным. Это 

тоже зависит от Вас.

     

Дзэн-мастер Хакуин – один из выдающихся Мастеров. Пришел к нему один воин, самурай, великий солдат, и спросил: «Существует ли ад? Существует ли рай? Если ад и рай существуют, то где же их врата? Куда мне войти?» Он был простой воин. Воины всегда просты, бесхитростны умом, без арифметики. Они знают только две вещи: жизнь и смерть. Ему не нужно было изучать никаких доктрин, он хотел знать, где находятся врата рая, для того чтобы избежать ада и войти в рай. И Хакуин ответил так, чтобы только воин мог понять это. Хакуин сказал: «Ты кто?» И вон ответил: «Я – самурай».

     Это очень почетно быть в Японии самураем. Это означает быть настоящим воином, человеком, который не задумывается ни на мгновение о том, чтобы отдать свою жизнь.

     Он сказал: «Я – самурай, я – глава самураев. Даже император уважает меня».

     Хакуин улыбнулся и сказал: «Ты – самурай? Да ты выглядишь, как бродяга!».

     Гордость самурая была задета. Он забыл, зачем пришел. Он выхватил меч и уже готов был убить Хакуина. Тогда Хакуин засмеялся и сказал: «Это и есть врата ада. Этим мечом, этим гневом, этим эго открываются здесь эти врата».

     Это было то, что воин мог понять и тут же понял. Он вложил меч обратно в ножны… А Хакуин сказал: «Так открываются врата рая».

     (Ад и рай – внутри Вас. И те, и другие врата внутри Вас. Если Вы поступаете неосознанно – это врата ада, когда Вы становитесь бдительными и поступаете осознанно – это врата рая.

     Ум – это рай, ум – это ад, ум имеет способность становиться и тем, и другим. Но люди продолжают думать, что все где-то вовне… Рай и ад не в конце жизни – они здесь и сейчас. Каждый момент открывается дверь… В одно мгновение Вы можете переместиться из ада в рай, из рая – в ад.) 

Ошо Раджни 

«Корни и ветра»


«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Просмотров: 1510 | Добавил: lilechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]