Главная » 2011 » Январь » 23 » Притчи 2
01:16
Притчи 2

«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

«Грязные гнезда»

     Горлица постоянно меняла свои гнезда. Сильный запах, появлявшийся в гнезде со временем, был для нее невыносим. Она горько пожаловалась на это в разговоре с мудрой, старой и опытной горлицей. Последняя несколько раз кивнула головой и сказала: «Меняя все время свои гнезда, ты ничего не изменишь. Досаждающий тебе запах идет не от гнезд, а от тебя».

 

 

«Поздняя месть»

     Человек был осужден своими согражданами и брошен в яму. Горожане, с которыми он поступал несправедливо, вершили правый суд. Некоторые, встав на краю, обрушили на него град плевков. Другие швыряли уличной грязью. Вдруг в него ударил камень. Изумленный, он посмотрел вверх и спросил бросившего камень: «Я знаю всех остальных. Кто ты, кто счел возможным бросить в меня камень?» Человек на краю ямы ответил: «Я тот, кому ты причинил зло 20 лет тому назад».

«Где же ты был все это время?» - спросил осужденный.

«Все это время, - ответил человек наверху, - я носил камень в своем сердце. Теперь, когда я нашел тебя в таком жалком положении, я взял камень в руку».

 


«Дай ему руку»

     Человек тонул в болоте. Только голова его еще торчала из трясины. Во все горло он звал на помощь. Вскоре на месте происшествия собралась толпа. Один решил попытаться помочь бедняге. «Дай мне свою руку, - закричал он ему. – Я вытащу тебя из болота». Но человек увязал в грязи и только продолжал взывать о помощи, не делая ничего, чтобы дать возможность помочь ему. «Дай мне свою руку», - снова и снова требовал человек на берегу. Но ответом был только жалобный крик о помощи. Подошел еще один человек и сказал: «Ты разве не видишь, что он никогда не даст тебе свою руку? Ты должен дать ему свою руку. Тогда ты сможешь его спасти».

 

 

«Правильная цена»

     Когда царь Аноширван путешествовал со своими слугами по стране, он прибыл в пустынную местность в горах, где не было даже ни одной жалкой пастушьей хижины. Царский повар заплакал: «Великий султан! Я здесь для того, чтобы услаждать твой вкус. Но у нас не осталось ни крупицы соли. А без соли вкус пищи ужасен. Великий султан, что мне делать?»

Аноширван ответил: «Возвращайся в ближайший город. Там ты найдешь торговца, у которого есть соль на продажу. Но будь осторожен и заплати правильную цену, не больше, чем обычно».

«Благородный султан, - заметил повар,  - в твоей казне денег больше, чем у кого-либо в мире. Какая тебе разница, если я заплачу за соль чуть дороже? Эта мелочь не будет ничего значить».

Царь серьезно посмотрел на него и ответил: «Именно из мелочей вырастают несправедливости мира. Мелочи подобны каплям воды, которые в конце концов заполняют целое озеро. Величайшие несправедливости мира начинались с мелочей. Так что иди и купи соль по обычной цене».

«Назад   Далее»  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Просмотров: 1306 | Добавил: lilechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]